Турист прошёл 1 треть намеченного пути, а затем 60% оставшейся части. После этого он выяснил, что

пройденный путь на 7 км больше, чем оставшийся. Сколько км наметил пройти турист? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.

Пусть х километров наметил пройти турист.

Тогда, он прошел 1/3 Х, осталось пройти 2/3

Потом, он прошел 60/100 от 2/3 = 6*2/10*3=12/30 пути.

Первый пройденный отрезок пути приведем к тому же знаменателю 2*10/3*10=20/30

Весь путь при этом равен 1 (полный путь).

Тогда, после прохождения двух отрезков пути, туристу осталось пройти

1 - 12/30 - 20/30 = 1-22/30 = 8/30 пути

 

Составим уравнение.

Пройденный путь на 7 км больше оставшегося. Значит, если от пройденного пути отнять 7 км, то пройденный и оставшийся путь сравняются.

10/30 х + 12/30 х - 7 = 8/30 х

22/30 х - 7 = 8/30 х

(22-8)/30 х = 7

х= 7*30/14

х = 15 км.

Ответ: 15 км наметил пройти турист.