к празднику испекли пряники,печенье и пирог и истратили 1 кг.400 гр муки. На печенье ушло муки на

200 гр больше, чем на пирог,а на пряники- в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки.

Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Саша.

Пусть икс- то сколько ушло муки на пирог. Тогда на печение ушло (икс + 200) , а на пряники- (икс*3). Зная что всего потратили 1400гр муки, составим уравнение:

 

икс+икс+200+икс*3=1400

5икс+200=1400

5икс= 1400-200

5икс=1200

икс= 1200:5

икс=240гр-на пирог гр ушло.

тогда на печение- 240+200=440

а на пряники-240*3= 720гр