В первом вагоне в 1,5 раза больше груза, чем во втором. Если из первого вагона взять 5,8 т, а во

второй добавить 14,2 т, то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Пусть в втором вагоне x груза. Тогда в первом 1,5x. Если из первого взять 5,8 (1,5x-5,8) , а во второй добавить 14,2 (x+14,2) то масса груза будет одинакова в обоих вагонах. Составим и решим уравнение.
1,5x-5,8=x+14,2
1,5x-x=14,2+5,8
0,5x=20
X=20/0,5
X=40