Если расстояние города от другого, скоростной поезд проходит за 12 ч, а пассажирский за 15 ч. Если

они вышли одновременно на встречу друг другу, через какое время они встретятся?СРОЧНО!!!С ПОЛНЫМ решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.
Пусть расстояние между городами  равно х км, тогда скорость 1 поезда V1=х/15  км/час, а скорость 2 поезда  V2= х/12 км/час.
Cкорость сближения равна  V1+V2=x/15+x/12=9x/60=3x/20 (км/ч).
Время, через которое поезда встретятся равнo:

  t= \frac{S}{V}=\frac{x}{V_1+V_2}= \frac{x}{ \frac{3x}{20} } = \frac{1}{3/20} = \frac{20}{3} =6\frac{2}{3}=  часа=6ч 40 мин

P.S.\; \; t= \frac{S}{V}= \frac{x}{\frac{x}{t_1}+\frac{x}{t_2}}=\frac{x}{\frac{xt_1+xt_2}{t_1t_2}}=\frac{x}{\frac{x(t_1+t_2)}{t_1t_2}}= \frac{t_1t_2}{t_1+t_2}