решите уравнение3(5-х)+13=4(3х-8) и 0,7(6у-5)=0,4(у-3)-1,16


Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.

1. 15-3х+13=12х-32                

-3х-12х=-32-15-13

-15х=-60:15

х=4

 

 

 

2. 4,2у-3,5=0,4у-1,2-1,16

4,2у-0,4у= -1,2-1,16+3,5

3,8У=1,14:3,8

У=0,3

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Шокина Софья.

3(5-x)+13=4(3x-8)\\ 15-3x+13=12x-32\\ -3x-12x=-32-15-13\\ -15x=-60 \ | :15\\ x=4

 

0,7(6y-5)=0,4(y-3)-1,16\\ 4,2y-3,5=0,4y-1,2-1,16\\ 4,2y-0,4y=-1,2-1,16+3,5\\ 3,8y=1,14 \ | : 3,8\\ y=0,3