В двух цистернах было 30т бензина.После того как из каждой цистерны продали по 6т в первой цистерне

оказалось в 2 раза больше чем во второй.сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Евгения.
1)6*2=12(т) - продали
2)30-12=18(т) -  после продажи в общем
3)18:(1+2)=18:3=6(т) - вторая цистерна после продажи
4)6*2=12(т) - первая цистерна после продажи
5)6+6=12(т) - вторая цистерна перед продажей
6)12+6=18(т) 
Ответ: в первой цистерне было 18т, во второй 12т.