В треугольнике АВС углы А и С равны 20° и 60° соответственно. найдите угол между высотой ВН и

биссектрисой ВД

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ярославик.
Угол DBH-искомый Угол ABC=180-(60+20)=100 Угол ABD=100/2=50(т.к. BD-бис-са) Рассмотрим треугольник ABD,угол BDA=180-(20+50)=110 Рассмотрим прямоугольный треугольник BDH(угол BHD=90),угол BDH=180-BDA=180-110=70 Угол DBH=90-70=20