В ящике имеется 15 годных и 5 бракованных деталей. Найти вероятность того, что среди трех наугад

вынутых из ящика деталей будут две бракованные

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкова Полина.
Всего деталей - n + 5+ 15 = 20.
Вероятность годной - p = 15/20 = 3/4
Вероятность брака - q = 5/20 = 1 - 3/4 = 1/4.
Событие -  из трех две бракованные -  по формуле
Р = 3* р*q² = 3*3/4 * 1/16 = 9/64 ≈ 0.14 = 14% - ОТВЕТ
Дополнительно.
По формуле полной вероятности возможны такие события:
(p + q)³ = p³ + 3 p²q + 3pq² + q³  - или словами
р³ - все три годные
3p²q - две годные одна брак.
3pq² - одна годная и две бракованные
q³ - все три бракованные.