ДЛИНА ЛОМАНОЙ ABCDE РАВНА 264 СМ. ЗВЕНО CD РАВНО 34 СМ, ЧТО НА 18 СМ КОРОЧЕ AB. ЗВЕНО BC НА a СМ

ДЛИННЕЕ AB. НАЙДИТЕ ДЛИНУ ЗВЕНА DE. УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ И ВЫЧИСЛИТЕ ПРИ a=24.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
1) CD = 34
2) AB = CD + 18 = 34+18 = 52 см
3) BC = AB + a = 52 + a
4) DE = ABCDE - AB - BC - CD = 264 - 34 - 52 - (52+a) = 126 - a
Ответ: DE = 126 - a

При a=24
DE = 126 - 24 = 102
Ответ: DE = 102 см.