Увеличиться или уменьшиться и во сколько раз отношение , если : 1) предыдущий член уменьшить в 5

раз ? 2) последующий член уменьшить в 6 раз ? 3) предыдущий член увеличить в 9 раз , а последующий уменьшить в 2 раза ? С РЕШЕНИЕМ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Придня Анжела.
Пусть два числа соотносятся как а:в.
1)Пусть предыдущий член а уменьшится в 5 раз, имеем а/(5в).
а/(5в) : а/в = ав/(5ав)=1/5, т.е. отношение уменьшилось в 5 раз;
2)Пусть последующий член уменьшится в 6 раз, имеем 6а/в.
6а/в : а/в = 6, т.е. отношение увеличилось в 6 раз;
3)Пусть предыдущий член увеличится в 9 раз, а последующий уменьшится в 2 раза, имеем (9*а*2)/в.
18а/в : а/в=18, т.е. отношение увеличится в 18 раз.