Привезли 100 кг моркови. При обработке (чистке) моркови отходы составили 1/50 всей массы должно

(быть дробью 1/50). Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и в третью- по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке? ( Решая задачу, выразите массу очищенной моркови в граммах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнов Александр.
1. 100 : 50 = 2 (кг, маса отходов)
2. 100 - 2 = 98 (кг) = 98 000 (грамм, всего чистой моркови)
3. 40 + 30 + 30 = 100 (всего пакетов)
4. 98000 : 100 = 980 (грамм в каждом пакете)
5. 980 · 40 = 39 200 (грамм моркови в первой коробке)
6. 980 · 30 = 29 400 (грамм моркови во второй и столько же в третьей коробке)