Составить молекулярное и ионное уровнение гидролиза солей CuSO4, Al(CH3COO)3, Fe(NO3)2, MnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тамайчук Настя.

1)2CuSO4+2HOH=(CuOH)2SO4+H2SO4

Cu(2+) +HOH=CuOH(+) +H(+)-гидролиз по катиону,среда кислая.

2)Fe(NO3)2+HOH=FeOHNO3+HNO3

Fe(2+) +HOH=FeOH(+) +H(+)-по катиону,среда кислая.

3)2MnSO4+2HOH=(MnOH)2SO4+H2SO4

Mn(2+) +HOH=MnOH(+) +H(+)-среда кислая.

4)(CH3COO)3Al +3HOH=Al(OH)3+3CH3-COOH

Al(3+) +3HOH=Al(OH)3+3H(+)

CH3COO(-) +HOH=CH3COOH+OH(-)

гидролиз и по катиону и по аниону,т.к. соль образована слабым основанием и слабой кислотой!