Было 500руб потратили 50процентов и 40 процентов осталось


Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.
500 рублей - это 100%
потратив 50%, следовательно, половину суммы, осталось 250 рублей
Теперь 250 руб - 100%, а 40% от 250 руб. будут составлять: (250/100)*40 = 100 рублей
Остаток: 250-100 = 150 рублей
-----------------------------------------------------
Действием:
(500/100)*50 = 5*50= 250 рублей
(250/100)*40 = 2,5*40 = 100 рублей
250-100 = 150 рублей