В компании работает 30 менеджеров. Денежные премии для одних менеджеров компании составляет 10 000

на человека а для других по 15 000 всего на премию было затрачено 390 000 сколько менеджеров получили по 10 000 и сколько по 15 000?Желательно решить системой линейных уравнений с двумя переменными(методом сложения).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
Пусть х - это одни менеджеры, а у - это другие менеждеры
 \left \{ {{x+y=30} \atop {10000x+15000y=390000}|:1000} \right. \\  \\  \left \{ {{x=30-y} \atop {10x+15y=390}} \right.  \\  \\   \left \{ {{x=30-y} \atop {10(30-y)+15y=390}} \right.   \\  \\ \left \{ {{x=30-y} \atop {300-10y+15y=390}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=30-y} \atop {5y=90}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=30-y} \atop {y=90:5}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=30-y} \atop {y=18}} \right. \\  \\  \left \{ {{x=30-18} \atop {y=18}} \right.   \\  \\  \left \{ {{x=12} \atop {y=18}} \right.