Илья Муромец заготовил для своего коня 4т. 9ц. овса . В декабре конь съел 3/7 всего запаса овса, а

в январе 9/14 остатка. Сколько центнеров овса конь съел в январе? / Дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.
4 т 9 ц = 4,9 т = 4 9/10 т,

1 способ:

1) 4 9/10 * 3/7 = 49/10 * 3/7 = 21/10 = 2 1/10 т - съел в декабре,
2) 4 9/10 - 2 1/10 = 2 8/10 = 2 4/5 т - остаток после декабря,
3) 2 4/5 * 9/14 = 14/5 * 9/14 = 9/5 = 1 4/5 т   (или 1,8 т, или 1 т 8ц) - съел в январе,

2 способ:

1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 части - остаток после декабря,
2) 4/7 * 9/14 = 18/49 части - часть от всего овса, которую съел в январе,
3) 4 9/10 * 18/49 = 49/10 * 18/49 = 18/10 = 1 4/5 т   (или 1,8 т, или 1 т 8ц) - съел в январе,

Отвечает Изоньярова Карина.
4т 9ц = 4900 кг
1 - 3 / 7 = 4 / 7
4900 * 4 / 7 = 700 * 4 = 2800
2800 * 9 / 14 = 200 * 9 = 1800 кг
Ответ: 1800 кг.