Пять девочек купили 100 тетрадей. Катя и Валя купили 52 тетради, Валя и Наташа 43, Наташа и Света

34,Света и Лена 30.Сколько тетрадей купила каждая из девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Вадим.
Пусть Лена купила х тетрадей, тогда Света 30-х, Наташа 34-(30-х), Валя 43-(34-(30-х)), Катя 52-(43-(34-(30-х))). А вместе они купили 100 тетрадей
х+30-х+34-(30-х)+43-(34-(30-х))+52-(43-(34-(30-х)))=100
х+30-х+34-30+х+43-34+30-х+52-43+34-30+х=100
х+86=100
х=100-86
х=14
30-х=16
34-(30-х) = 34-16=18
43-(34-(30-х))=43-18=25
52-(43-(34-(30-х)))=52-25=27
Ответ: Лена - 14 тетради, Света - 16 тетради, Наташа-18 тетради, Валя-25 тетради, Катя-27 тетради