Назовите ординату точки пересечения прямых y=ax+5 и 2y−3x+b=0, зная, что первая прямая проходит

через точку A(−2; 3),а вторая - через точку B(3; 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Германчук Максим.
Сначала найдём уравнения этих прямых.
у=ах+5  х=-2, у=3, поэтому  3=а*(-2) +5, а=1.  у=х+5 -первое
2у-3х+b=0   х=3, у=4 , поэтому 2*4-3*3 +b=0, b=1 .  2у-3х+1=0  
или у = 1,5х-0,5  второе
 Решаем уравнение : х+5=1,5х-0,5 получаем х=11. Теперь найдём у.
у=11+5=16  - это и есть ордината точки пересечения.
Ответ: у=16