Четыре хозяина смежных участков наняли рабочих для устройства общего колодца глубиной 7 м на

равноправных началах. Оплату условились производить так. За прорытый метр 432рубл..При углублении на первые 4 м оплата за каждый прорытый метр составляет 3/2 стоимости предыдущего ,а при углублении более 4метров 5/3 стоимости предыдущего. Плотницкие работы договорились оплачивать по 1200 руб за каждый метр глубины. кроме того были куплены материалы стоимость которых составила треть от общей стоимости труда рабочих. Во сколько обошлось строительство колодца каждому хозяину?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Владимир.
Первые 4 метра (можно арифметической прогрессией, но я просто)
432+432*1,5+432*1,5^2+432*1.5^3=432+648+972+1458=3510 руб.

остальные 3 метра
972*5/3+972*5/3^2+972*5/3^3=1620+2700+4500=8820 руб.

плотницкие работы
7*1200=8400
общая стоимость труда=3510+8820+8400=20730 руб.

материалы
20730*1/3=6910 руб.

вся работа
6910+20730=27640 руб.

значит одному это обошлось
27640/4=6910 рублей.