Катеты прямоугольного треугольника ABC (угол ACB = 90°) равны 6 см и 8 см. Точка D удалена от

каждой вершины данного треугольника на 13 см. Найдите расстояние от точки D до плоскости ABC ПОЖАЛУЙСТА!!!!! И ЧЕРТЕЖ . ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!!!ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.
DO-расстояние от точки D до плоскости ABC
 Точка D удалена от каждой вершины данного треугольника на 13 см.Значит AD=BD=CD=R радиус описанной окружности.Следовательно О-центр описанной окружности и ОА=ОВ=ОС=1/2*АВ
АВ=√(АС²+ВС²)=√(36+64)=√100=10
АО=5
DO=√AD²-AO²)=√(169-25)=√144=12см