Автобус ехал 3 ч со скоростью 50км час.Затем он уехал 2ч, увеличив скорость на 20% .Найдите среднюю

скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Погодина Мария.
1) 20% от 50 это 1/5 от 50= 50*1/5=50/5=10 км/ч
2) 50км/ч+10км/ч=60км/ч ( скорость автобуса после увеличения на 20%)
3) Средняя скорость автобуса за всё время пути = (50км/ч*3+60км/ч*2): (3ч+2ч)=(150+120):5=270:5=54км/ч.