Даны 2 смежных угла. Четыре седьмых первого угла + одна четверть второго, в сумме дают 90 градусов.

Найди эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.

Назовем эти смежные углы как Х и У
сумма Х+У=180
Х=180-У

4/7 *Х + 1/4 *У=90
4/7 * (180-У) + 1/4 *У=90
(720-4У)/7  + У/4 = 90
приводим к общему знаменателю
(720*4-4*4У)/28 + 7У/28 = 90
(2880-16У+7У)/28=90
2880-9У=90*28
2880-9У=2520
9У=360
У=40

Х=180-У=180-40=140
ответ: 140; 40