Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 9 км. Турист прошёл путь

из А в В за 3 часа, из которых спуск занял 1 час. С какой скоростью турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 3 км/ч? Дерзайте , но пишите все внятно .

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Пусть Х км/ч скорость на подъёме, тогда на спуске скорость туриста равна Х+3 (в три раза больше, чем на подъёме). На подъём турист затратил 3ч-1ч=2ч.
Составим уравнение:
2х+(х+3)х1=9
2х+х+3=9
3х=9-3
3х=6
х=6÷3
х=2 км/ч - скорость туриста на подъёме.
2+3=5 км/ч скорость туриста на спуске
ответ: на спуске турист шёл со скоростью 5 км/ч