В корзине лежат яблоки, груши и персики - всего 37 плодов. Яблоков в корзине в 2 раза больше, чем

плодов, и на 3 штуки больше чем груш. Сколько в корзине яблок, груш и персиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Пусть яблоки - это х кг.
х+х/2+(х-3)=37
2,5х=37+3
2,5х=40
х=16 - яблок
16/2=8 - персиков
16-3=13 - груш.
Ответ: в корзине лежало 16 яблок, 8 персиков и 13 груш.
Отвечает Варенов Саша.
Нехай було х груш, тоді яблук було 2х, а персиків  -  2х-3. За умовою всього 37 плодів. Тому:
х+2х+2х-3=37
5х-3=37
5х=40
х=8
Отже було 8 груш, 16 яблук і 13 персиків.