На оси абсцисс найти точку, удаленную от точки А(-2,3) на 3√5 единиц


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Эта (эти) точки должны принадлежать окружности с уравнением
1) (x+2)² + (y-3)² = R² =  (3*√5)² = 45 - уравнение окружности.
Для любопытства решим задачу графически -  в приложении.
Алгебраическое решение.
Ищем точку пересечения с осью абсцисс - Х. Значит ордината У - 0.
 2) (x + 2)² = 45 - 3² = 36
Раскрываем бином.
3) x² + 4x - 32 = 0
Решаем квадратное уравнение.
Дискриминант D = 144,  √D = 12,
х1 = -8,  х2 = 4.
ОТВЕТ: А(-8;0) и В(4;0)
Полностью совпадает с графическим решением.