Из города одновременно выехали в одном направлении 3 автомобиля . Скорость первого автомобиля была

40 5/6 км/час , скорость второго автомобиля в 1,5 раза меньше , чем сеорость первого автомобиля . А скорость третьего автлмобиля была на 10 5/20 км/час больше , чем скорость первого автомобиля . Найдите расстояние между автомобилями через 2 часа и через 1 час посде выезда из города

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Лиза.
Сначала найдем скорость каждого автомобиля и переведем значения в неправильные дроби:
V1 = 40 5/6 = 245/6 км/ч
V2 = (245/6) / 1,5 = (245/5) / (3/2) = (245/5) * (2/3) = 245/9 км/ч
V3 = 245/6 + 10 5/20 = 245/6 + 10 1/4 = 245/6 + 41/4 = 1226/24 = 613/12 км/ч

Через 1 час автомобили проедут расстояние S=V*t. Так как t=1 час, то S=V:
S1 = V1 = 245/6 = 40 5/6 км
S2 = V2 = 245/9 = 27 2/9 км
S3 = V3 = 613/12 = 51 1/12 км
Отсюда расстояние между автомобилями через 1 час:
S1-S2 = 245/6 - 245/9 = (735-490)/18 = 245/18 = 13 11/18 км
S3-S1 = 613/12 - 245/6 = (613-490)/12 = 123/12 = 41/4 = 10 1/4 = 10,25 км
S3-S2 = 245/18 + 41/4 = (490-369)/36 = 121/36 = 3 13/36 км

Расстояние между автомобилями через 2 часа можно вычислить, умножив на 2 расстояние, которое было между автомобилями через 1 час:
S1-S2 = 245/18 *2 = 245/9 = 27 2/9 км
S3-S1 = 123/12 * 2 = 123/6 = 20,5 км
S3-S2 = 121/36 * 2 = 121/18 = 6 13/18 км