Три кубика и раковина весят столько же, столько 12 шариков а одна раковина столько же, сколько 1

кубик и 4 шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайтёнок Аня.
В задаче, правда, отсутствует вопрос... )))
Итак, 2к+р=12 ш, где к-кубик, р-раковина, ш-шарик
Второе условие: р=1к+4ш
Подставим вес раковины в первое выражение:
2к+(1к+4ш)=12ш
3к+4ш=12ш
3к=9ш
1к=3ш, то есть один кубик весит столько же, сколько три шарика
отсюда р=1к+4ш=3ш+4ш=7ш, то есть раковина весит столько же, сколько семь шариков