Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч, а через вторую -- за 30 ч. За сколько часов

наполнится бассейн через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Ростик.
Допустим объем бассейна V м³.
Скорость заполнения по первой трубе v₁=V/20 (м³/ч)
Скорость заполнения по второй трубе v₂=V/30 (м³/ч)
Суммарная скорость v=v₁+v₂=V/20 + V/30=(3V+2V)/60=V/12
Т.е. бассейн заполнится за 12 часов
Отвечает Копьев Дмитрий.
1) 1:12=1/12-за 1 час с 1 трубы
2)1:24=1/24-за 1 час со 2 трубы
3)1/12+1/24=3/24-за 1 час обеими трубами
4)1:3/24=24:3=8-за 8 часов бассейн наполнится через обеими трубы