За 12 часов против течения реки теплоход проходит тот же путь, что за 8 часов по течению. найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения 1,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шилина Алина.
Пусть скорость теплохода х, тогда по течению его скорость х+1,5, а против течения х-1,5. Против течения он проходит 12(х-1,5), а по течению 8(х+1,5).
Составим уравнение:
12(х-1,5)=8(х+1,5)
12х-18=8х+12
12х-8х=12+18
4х=30
х=30:4
х=7,5 км/ч собственная скорость теплохода

Проверка: 12(7,5-1,5)=72 км
8(7,5+1,5)=72 км
72=72))