Найди значение выражения: а) 3 3/5-1 5/12 б) 3 1/24-1/8 в) 9 5/12-2 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Григорий.
3 3/5 - 1 5/12 = 2 11/60
3 3/5 - 1 5/12 = 18/5 - 17/12
НОК(5,12) = 60
 (18*12 - 17*5)/60 = (216 - 85)/60 = 131/60 = 2 11/60
3 1/24 - 1/8 = 2 11/12
3 1/24 - 1/8 = 73/24 - 1/8
НОК(24,8) = 24
 (73*1 - 1*3)/24 = (73 - 3)/24 = 70/24 = 35/12 = 2 11/12
9 5/12 - 2 3/4 = 6 2/3
9 5/12 - 2 3/4 = 113/12 - 11/4
НОК(12,4) = 12
 (113*1 - 11*3)/12 = (113 - 33)/12 = 80/12 = 20/3 = 6 2/3



Отвечает Трафьяк Маргарита.
Б)
73/24-1/8=(73-3)/24=70/24