Основы прямоугольной трапеции 8 и 12 см,большая сторона 10 см.Найдите площадь.Пожалуйста.)


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
Площадь трапеции вычисляется по формуле S=(a+b)/2×h;
По условию задачи a=8 см; b=12 см. Нужно найти высоту, опускаем h, у нас получится прямоугольный треугольник СНD,СD=10см, НD=12-8=4см; по теореме Пифагора h²=100-16=84; h=√84; h=2√21 см
S=12+8/2×2√21=20√21см² Ответ:20√21см²
( а если АВ=10 см, тогда h =10 см; ⇒ S=20/2×10=100см² Ответ:100см²)
Отвечает Соколова Екатерина.
Важкджмшьегмт.тмгмтгнмнтмт55394