5 способов получения солей


Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.

Выберешь сама:

1. Реакция нейтрализации (взаимодействие кислоты с основанием)
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
2. Взаимодействие металла с неметаллом
2Fe+3Cl2=2FeCl3
3. Взаимодействие металла с кислотой. 
4. Взаимодействие металла с солью.
 Реакция протекает в том случае, если реагирующий металл стоит в ряду напряжений левее ме-талла, входящего в состав соли
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
5. Взаимодействие основного оксида с кислотным
CaO+SO3=CaSO4
6. Взаимодействие основного оксида с кислотой
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
7. Взаимодействие кислотного оксида с основанием
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
8. Взаимодействие соли с кислотой
Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2CO3
9. Взаимодействие соли со щелочью
10. Взаимодействие между собой двух солей в растворе.
 Эта реак-ция происходит реально в том случае, если одна из образующих солей выпадает в осадок
AgNO3+NaCl=AgCl(осадок)+NaNO3