Упростите выражение 8/9z +5/8z +z и найдите его значение при z= 8/13 и z=6


Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.
Выражение:

8 5
—Z +—Z + Z=
9 8

8z+5z+z 14z
=—————=——
9•8 72

Решение:
1)14/72•8/13=14/117
2)14/72•6=7/6