Упростите выражение 8/15n+2/3n+n-8/15n и найдите его значение при n=3/5 и n=12


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Если n в знаменателе, то вот:
 \frac{8}{15n}+ \frac{2}{3n}+n-  \frac{8}{15n} =\frac{2}{3n}+ \frac{n}{1} = \frac{2+3 n^{2} }{3n}
Если n=  \frac{3}{5} , то \frac{2+ \frac{ 3^{2} }{ 5^{2} } }{ \frac{3*3}{5} } =(2+ \frac{9}{25}) : \frac{9}{5}= \frac{59*5}{25*9}= \frac{59}{45}= 1\frac{14}{45}
Если n=12, то
 \frac{2+3* 12^{2} }{3*12} = \frac{2+432}{36} = \frac{434}{36}=12 \frac{2}{36}=  12 \frac{1}{18}