Из города А в 8ч утра вышел грузовик со скоростью 32км /ч, а в 11 ч дня вслед за ним выехал автобус

со скоростью 56 /ч .В какое время и на каком расстоянии от горда А автобус догонит грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.

Расстояние принимаем за "х". Тогда:
Грузовик был в пути (х / 32) часов:
Автобус пробыл в пути (х / 56) часов.
Известно, что грузовик был в пути на 3 часа дольше (11-8=3).
Таким образом: х / 32 - 3 = х / 56
Переносим «х»: х / 32 - х / 56 = 3

Решаем данное уравнение, получаем х = 224 км.

То есть, грузовик проехал 224/32 = 7 часов, а автобус проехал 224/56 = 4 часа.

Вычисляем время (время выезда + время в пути):

Для грузовика: 8 + 7 = 15 часов;

Для автобуса: 11+ 4 = 15 часов.

Таким образом, грузовик и автобус встретились на расстоянии 224 км от города А в 15:00.