Отец в 2,75 раз старше сына, а 10 лет назад он был старше сына в 5 целых и 2/3 раза. Сколько лет

каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.
Два неизвестных - пишем два уравнения.
1)  О = 2,75*С -  отец сейчас
2) (О-10) = 5 2/3*(С-10) - 10 лет назад.
Подставим 1) в 2)
3) 2,75*С - 10 = 5 2/3С -  56 2/3
Упрощаем
4)   (5 2/3-2,75)*С = 56 2/3 - 10
5)  2 11/12*С = 46 2/3
6)  С = 46 /2/3 :2 11/12 = 16 лет - возраст сына  - ОТВЕТ
7)  О = 2,75*С = 2,75*16 = 44 года возраст отца - ОТВЕТ

Отвечает Мирошникова Лиза.
5×3+2=17+10=27:2.75=10.5