Помогите пожалуйста. 1.Найди значение выражения:37:2 3/17-17,8+1 2/7. 2.Реши уравнение:

а)3,4у+0,65=0,9у-25,6. б)1 1/3:5 2/9=х:4,7.

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
37/2 3/7= 37 ÷ (17/7) = 37*7/17 ;  37*7/17 - 178/10= (37*7*10-178*17)/170 =
(2590-3026)/17 = 436/17;   436/17 + 1 2/7 = 436/17 + 9/7 = (436*7 + 9*17)/(17*7) =( 3052 + 153)/(17*7) = 3205/119 = 26 111/119 ;
3,4y -0,9y = -0,65-25,6 ,  2,5y =- 26,25,  y= - 10,5
11/3÷47/9 = x /4,7 ,   33/47 = x/4,7,   x= (33*4,7)/47= 33/10 = 3,3