Помогите решить. x^4-20x^2+100=0 ответ:+5,-5;+2,-2;


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Максим.
Пусть t=x^2,
тогда t^2-20t+100=0
D=b^2-4ac=400-400=0
t=20\2=10
Вернемся к переменной x
X^2=10
x1= \sqrt{10}
x2=- \sqrt{10}
Можно по- другому
t^2-20t+100=0
(t-10)^2=0 (формула квадрата разности)
t-10=0
t=10
Остальное также.