Осенью цены на верхнюю зимнюю одежду повысились на 15% . Сколько пришлось переплатить при покупке

зимнего пальто и детской шубки , если до повышения цен пальто стоило 12 800 руб.,а шубка-7 600 руб.? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

1)12800:100*15=1920 (руб) - 15% пальто
2)12800+1920=14720 (руб) - 115% (новейшая цена пальто)
3)7600:100*15=1140 (руб) - 15% шубки
4)7600+1140=8740 (руб) - 115% (новейшая цена шубки)
Ответ: 14720 рублей надо заплатить за пальто, 8740 рублей надо заплатить за шубку