Из М в N со скоростью 4,5 км/ч вышел турист. Через 2,5 ч навстречу ему из N выезжает велосипедист,

скорость которого 12 км/ч. Найдите, чему равно расстояние МN, если известно, что велосипедист прибыл в М одновременно с приходом туриста в N.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.
 х часов  время туриста 
 х 2,5ч     время велосипедиста
 4,5х =  12* (х-2,5)
 4,5х - 12х =  -30
 -7,5х=  -30
 х= -30:(-7,5)= 4ч
 4,5 * 4= 18км
  Ответ: SMN=18км