Числа : 8937,6585,37828,44292,9462,58395,23646 выписать те которые делаться на цело на 3 на 9 на 3

и 2 Пожалусто помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоров Захар.
(заметим что 3 и 2 - взаимно простые, поэтому возможность деления нацело на 3 и 2 означает деление нацело на 6)

8937, последняя цифра 7 -нечетная цифра, значит на 2 нацело не делится
сумма цифр числа 8+9+3+7=27, 2+7=9 кратна 9 , значит число делится нацело на 3, число делится нацело на 9
число не делится нацело на 6 (на 3 и 2)

6585, последняя цифра 5 - нечетная цифра, значит на 2 нацело не делится
сумма цифр 6+5+8+5=24, 2+4=6, делится нацело на 3, не делится нацело на 9
значит и число 6585 делится нацело на 3( не делится нацело на 9)
не делится нацело на 6

37828, последняя цифра 8 - четная цифра, значит на 2 число делится
сумма цифр 3+7+8+2+8=28, 2+8=10, 1+0=1 - на 3 нацело не делится, на 9 нацело не делится
значит число не делится нацело на3, число не делится нацело на 9
число не делится нацело на 6

44292, последняя цифра 2 - четная цифра. значит на 2 число делится
сумма цифр 4+4+2+9+2=21, 2+1=3, на 3 нацело делится, на 9 нацело не делится
значит число делится нацело 3, число не делится нацело на 9
число делится нацело на 6

9462, последняя цифра 2 - четная цифра, значит число делится на 2
сумма цифр 9+4+6+2=21, 2+1=3, на 3 нацело делится, на 9 нацело не делится
значит число делится нацело на 3, число не делится нацело на 9
число делится нацело на 6

58395, последняя цифра 5 - нечетная цифра , значит число не делится на 2
сумма цифр 5+8+3+9+5=30, 3+0=3, значит число делится на 3, не делится на 9
не делится на 6

23646. последняя цифра 6 - четная цифра, значит число делится на 2
сумма цифр 2+3+6+4+6=21, 2+1=3 значит число делится на 3, не делится нацело на 9
делится нацело на 6

итого нацело на 3 делятся числа 8937, 6585, 44292, 9462,58395, 23646
делятся нацело на 9числа 8937
делится нацело и на 3, и на 2числа 44292, 9462, 23646