Заполните таблицу, если величина Y обратно пропорциональна величине X: X = Y 3 = __ ,12 = 5, __ =

15, 10 = __. помогите пжлста...

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.
Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз. Соответственно, при уменьшении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.

Х=12, у=5
Х=3 (12:4), у=20 (5*4)
Х=4 (12:3), у=15 (5*3)
Х=10 (12:6*5), у=6 (5*6:5)