Прямая расположена на расстоянии 7 см от центра окружности диаметром 8 см.Найдите кратчайшее

расстояние от этой прямой до окружностиПАМАГИТЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Диана.
Кратчайшее расстояние-это перпендикуляр (такая торема есть). Значит отрезок который является расстоянием совпадает с радиусом
Радиус = 8/2=4
Значит расстояние = 7-4=3 см.