Для школьных обедов заготовили 360 кг овощей.Капуста состовляла третью часть этих овощей,моркови

было в 4 раза меньше, чем капусты,а остальное-лук.Сколько кг лука заготовили для школьных завтраков?

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Адиля.

360/3=120 кг - капуста

120/4=30 кг - морква

360-120-30=210 кг - лука

Отвечает Носов Саша.

Всего - 360 кг

Капуста - \frac{1}{3} от всего количества

Морковь - ? кг, в 4 раза <, чем капусты (стрелка от моркови к капусте)

Лук - ? кг (остаток)

Решение:

I способ:

1) 360\cdot\frac{1}{3}=\frac{360}{3}=120 (кг)- капуста.

2) 120:4=30 (кг) - морковь.

3) 360-120-30=210 (кг) - лук.

II способ:

1) 360\cdot\frac{1}{3}=\frac{360}{3}=120 (кг)- капуста.

2) 120:4=30 (кг) - морковь.

3) 120+30=150 (кг) - капуста и морковь вместе.

4) 360-150=210 (кг) - лук.

Ответ: для школьных обедов заготовили 210 кг лука.

Проверка:

120+30+210=360 (кг) - овощей всего.