10кг раствора содержит кислоты в 4 раза меньше, чем воды. А) Сколько килограммов воды в растворе?

Б) Какова концентрация раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.
Кислоты - Х кг
воды - 4Х кг
Всего 10 кг

Х + 4Х = 10
5Х = 10
Х = 2 кг - кислоты
4Х = 8 кг - воды

концентрация 2/8 = 1/4 (1 к 4) 
Отвечает Кий Валентина.
А)берём за х количество кислоты, тогда количество воды будет 4хх+4х=105х=10х=10:5=2 кг - количество кислоты2*4=8 кг - количество водыБ) Составляем пропорцию, где х - это процент кислоты в растворе:10кг-100%2кг-х%х=2*100:10=20% - концентрация раствора