Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 780 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 28 км/ ч, стоянка длится 4 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 60 ч после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Юданов Петр.
Х - скорость течения
время теплохода в движении =60-4=56 ч.
скорость теплохода туда = 28+ х 
скорость обратно = 28 - х
время туда и обратно = 780/(28+х) + 780/ (28-х) = 56
приведем к общему знаменателю
(780(28-х)+780(28+х))/((28+х)*(28-х))=56
(780*56)/(784-х^2)=56
784-х^2=780
x^2=4
x=2 (так как скорость - величина положительная, х не равно "-2"

Ответ: 2 км\ч