Если машина при прохождении маршрута длиной 210 км увеличит свою среднюю скорость на 5 км/ч, то она

проедет этот путь на час быстрее. Какова первоначальная скорость машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Дурандина Арина.
Х - первоначальная скорость машины
х + 5 - ск. после увеличения
Составим уравнение
210\х - 210 \ х+5 = 1
210 + 1050 - 210х = х² + 5х
х² + 5х - 1050 = 0
D = 25 + 4 * 1050 = 4225 = 65
х = (-5 + 65) \ 2 = 30 км\ч первоначальная скорость машины