Найдите площадь прямоугольного треугольника одна из сторон которого и гипотенуза равны

соответственно 48 и 50

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.
48^2+x^2=50^2x^2=50^2-48^2 = 2500-2304=196x= 14
Площадь прямоугольника будет = 48*14= 672 кв. см
Отвечает Николаев Никита.
Прямоугольник обзовем ABCD. AC - диагональ, AB - известная сторона. Надеюсь, сообразишь, как начертить. Диагональ и 2 стороны прямоугольника образуют прямоугольный треугольник, в котором известна гипотенуза и 1 катет. Для нахождения 2 катета (BC) воспользуемся теоремой Пифагора:
AD²=AB²+BC²
BC²=AD²-AB²
BC²=50²-48²
BC²=196
BC=√196
BC=14
Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:
S=AB*BC=48*14=672