В первый год в кретьянском хозяйстве с двух полей собрали 560т зерна.Во второй год с первого поля

собрали на 15% зерна больше,а со второго поляна 10% зерна больше,чем в первый год.С двух полей собрали всего 632 т зерна.Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Малушко Лиза.
Х и у зерна собрали с 1-го и 2-го поля в первый год

х+у=560
1,15х+1,1у=632

умножим первое уравнение на 1,1 и вычтем из второго уравнения первое

1,1х+1,1у=616   0,05х=16   х=320    у=560-320=240

Ответ: 320 и 240 т зерна собрали в первый год