Наташа Ира и Олеся задумали числа. оказалось что сумма этих 3 чисел равна 10,7. также выяснилось,

что число иры на 1,2 меньше чем число наташи и в 3 раза больше чем число олеси. укажите во сколько раз число олеси больше числа наташи.

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Эльвира.

Пусть x- число, которое загадала Наташа, 3х - число, которое загадала Олеся, число, загаданное Ирой составит х-1,2

х+3х+х-1,2=10,7

5х=11,9

х=2,38 - число, которое загадала Наташа.

х-1,2 =1,18 - число, которое загадала Ира.

7,14 - число, которое загадала Олеся.

2,38+1,18+7,14=10,7

Число Олеси больше числа Наташи: 7,14:2,38=3

Ответ: число Олеси больше числа Наташи в 3 раза.

(По условиям число Иры не может быть в 3 раза больше числа Олеси. Т.к. число Наташи будет в 3 раза больше+1,2 числа Олеси. А вопрос задачи звучит: во сколько раз число Олеси больше числа Наташи. Число Олеси должно быть самым большим числом).