Какую часть года составляет : 1 квартал ; 1 декада. Нужно записать в дробях. И можете пожалуйста

объяснить кратко как вы это нашли. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Светлана.
Квартал - это 3 месяца. В году 12 месяцев. 12:3 = 4, значит
1 квартал  = 1/4 года.

Декада - это 10 дней.  В году 365 дней.  365:10 = 36,5  следовательно
1 декада = 1/36,5 года
36,5 = 36 1/2 = 73/2 
1 декада = 1:73/2 =  2/73 года